ПСИХОКОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ

Психологическая коррекция ребенка — это комплекс медицинских, психологических и педагогических воздействий, направленных на его психофизиологические, межличностные и социальные качества, с целью их развития и реализации в дальнейшей жизни.

Психокоррекционные воздействия исправляют индивидуальные и межличностные трудности детей и подростков с нормальным развитием и уменьшают сложности детей с особенностями развития, повышая их самореализацию и адаптацию в социуме.

Психокоррекция детских проблем осуществляется в соответствии с возрастными задачами, которые ребенок должен решить на данном этапе своего развития для перехода на следующий.

Сенсомоторное развитие дететей до 3-х лет

 

Например, чтобы ребенку младшего дошкольного возраста без задержки перейти на уровень вербального общения, ему необходимо иметь достаточно развитый уровень сенсомоторной сферы.

В работе с детьми старшего дошкольного возраста приоритетными являются развитие крупной и мелкой моторики, сферы наглядно-образного и словесно-логического мышления, пространственных представлений, расширение видов познавательной активности. На этом возрастном этапе важно сформировать у ребенка связную речь, мотивацию к общению, произвольное внимание, элементы трудовой деятельности и понимание адекватных норм поведения.

Работая с младшими школьниками также необходимо делать акцент на развитие физических, познавательных, эмоциональных и социальных процессов. Повышать их работоспособность и устойчивость произвольного внимания. Обучать детей структурировать и организовывать учебную деятельность и самостоятельную проверку домашних заданий. Особое внимание уделять воспитанию и формированию поведенческих привычек, учить выстраивать отношения с одноклассниками и учителями.

В работе с подростками необходимо больше концентрироваться на развитии эмоционально-личностной и поведенческой саморегуляции, а также навыках межличностной и социальной коммуникации. Особое внимание уделять формированию ответственности и системы жизненных ценностей, включая личностную мотивацию и профориентационную направленность.      

В психокоррекции дошколят в основном применяются игровые, арт-терапевтические, психогимнастические, нейропсихологические и поведенческие методы. Для психокоррекции младших школьников в дополнении  к перечисленным используются методы когнитивной психотерапии. В работе с подростками приоритетными являются техники арт-терапии, когнитивно-поведенческой и экзистенциальной психотерапии, психодрамы и гештальттерапии. 

Традиционно выделяют индивидуальную и групповую формы психокоррекционных занятий.

Индивидуальная психологическая коррекция рекомендуется детям до трех лет, а также при высокой социальной тревожности, наличии физической или психической патологии. Основной причиной проведения коррекции в индивидуальном формате является собственное желание ребенка или членов его семьи. Специалист после проведения диагностики, ориентируясь на индивидуальные особенности ребенка, составляет программу коррекции проблемных зон его развития.

Групповая психологическая коррекция используется в работе с детьми и подростками с уже имеющимся социальным опытом. Она направлена на формирование у ребенка самопознания, положительного отношения к себе и другим, устранение неадекватных и развитие адекватных поведенческих реакций в межличностных отношениях. Таким образом, при групповом формате акцент делается на получение ребенком позитивного опыта социального взаимодействия со сверстниками. Часто групповая коррекция сочетается с индивидуальной, представляя смешанную форму.

Психокоррекционный процесс состоит из четырёх взаимосвязанных этапов:

1.  Диагностический этап выявляет особенности актуального и ближайшего развития ребенка.
2. Установочный этап направлен на побуждение ребенка к взаимодействию, снятие тревожности, повышение уверенности в себе.
3. Коррекционный этап в зависимости от запроса родителей и потребностей самого ребенка решает разные задачи. Например, развитие коммуникативных навыков, формирование продуктивных взаимоотношений с окружающими, повышение статуса среди сверстников.

Коррекционные задачи часто касаются эмоциональной и поведенческой сфер ребенка:
— устранение страхов и последствий психотравмирующей ситуации,
— снижение тревожности,
— нивелирование депрессивных состояний и протестных реакций,
— развитие волевых процессов.

 Родителей дошкольников и младших школьников чаще волнует развитие и коррекция двигательных, речевых и познавательных процессов. В семейных, детско-родительских отношениях чаще корректируются методы воспитания ребенка, модели поведения членов семьи, родительские установки, влияющие на развитие личности ребенка.

Психокоррекционная работа с детьми чаще осуществляется по следующим направлениям:

— 
Коррекция сенсорно-перцептивной и двигательной сферы;
— Коррекция речевой и интеллектуальной деятельности;
— Коррекция эмоционального развития ребенка;
— Коррекция поведения детей и подростков;
— Коррекция развития личности.

4. Этап оценки эффективности коррекционного воздействия  необходим для анализа изменений психофизиологических процессов, а также поведенческих и эмоциональных реакций ребенка. Эффективность коррекционного воздействия анализируется исходя из наблюдения за ребенком, отчетов родителей и воспитателей, диагностики ребенка с помощью тестов и экспериментальных методик, продуктов его деятельности (поделок, рисунков, рассказов о себе и т.д.).

Оптимальная частота посещения индивидуальных коррекционных занятий два раза в неделю по 50 мин. Продолжительность групповых занятий может составлять от 40 до 70 минут при посещении двух занятий в неделю. При посещении занятия раз в неделю, его продолжительность лучше увеличить до 90 минут с перерывом на отдых.

 Психокоррекционный процесс может быть кратковременным (от 2 до 6 месяцев) или долговременным (от 1 года и выше). Продолжительность занятий зависит от задач психокоррекции, возраста ребенка или участников группы, от их психофизиологических особенностей, а также динамики продвижения в развитии. В случаях, когда динамика продвижения замедляется или останавливается, специалисты возвращаются на предыдущий этап работы, что, безусловно, увеличивает сроки работы по коррекционной программе.

Развитие и коррекция эмоциональной сферы старших дошкольников

Свяжитесь со мной

Записаться на консультацию, заполнив форму

Телефон/Whatsapp +7 (926) 964-04-50


0

Автор публикации

не в сети 10 месяцев

DikCXm

0
Клинический психолог, Детский нейропсихолог, Дефектолог
Комментарии: 0Публикации: 15Регистрация: 05-08-2021
Авторизация
*
*

1 + 1 =

Генерация пароля